Список выпусков > Серия «История». 2024. Том 47

A. И. Архипова
Рассмотрены коммуникативные практики власти и общества на примере приездов восточносибирских (иркутских) генерал-губернаторов в Якутскую область. Источниковой базой для исследования послужили архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива, Государственного архива Иркутской области и Национального архива Республики Саха (Якутия). Использован сравнительно-типологический метод. Реконструирован и проанализирован круг общения генерал-губернаторов во время ревизий территории, уделено внимание поощрению инородцев области как компоненту этнической политики империи. Отмечено, что приезд генерал-губернаторов являлся важным событием для области, давал возможность местному населению напрямую озвучить насущные проблемы своих обществ, продемонстрировать элементы культуры и обычаев.
Об авторах
Архипова Алена Ивановна, кандидат исторических наук, научный сотрудник, Институт гуманитарых исследований и проблем малочисленых народов Севера СО РАН, Россия, 677009, г. Якутск, ул. Петовская, 1, е-mail: ali-titova@rambler.ru
Ссылка для цитирования
Архипова A. И. Коммуникации власти и общества на примере ревизий генерал-губернаторами Якутской области (середина XIX – начало XX в.) // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2024. Т. 47. С. 22–32. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2024.47.22
Восточная Сибирь, Якутская область, коммуникации, генерал-губернатор, ревизии, награды и знаки отличия, инородцы.
94(571.56)
  1. Дамешек Л. М., Жалсанова Б. Ц., Курас Л. В. Бурятский этнос в имперской системе власти (XIX – начало ХХ вв.) : монография / отв. ред. Б. В. Базаров. Иркутск : Оттиск, 2020. 740 с.
  2. Дамешек Л. М., Дамешек И. Л., Матханова Н. П. «Главные блюстители неприкосновенности верховных прав самодержавия и пользы государства»: М. М. Сперанский, Н. Н. Муравьев-Амурский и другие сибирские генерал-губернаторы : монография. Иркутск : Оттиск, 2020. 340 с.
  3. Дамешек Л. М. Этнический фактор окраинной политики империи в региональном измерении: сибирский вариант (XVIII–XX вв.) : монография. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2022. 179 с.
  4. Жалсанова Б. Ц. Система поощрений должностных лиц в органах местного самоуправления бурят в XIX в. // Власть. 2010. № 10. С. 119–121.
  5. Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. М. : Гослитиздат, 1941. 296 с.
  6. Дамешек Л. М., Жалсанова Б. Ц., Курас Л. В. История органов местного самоуправления бурят в XIX – начале XX вв. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. 503 с.
  7. Конев А. Ю. Дар, дань и торговля: антропология взаимодействия автохтонов Сибири и русских в XVII–XIX вв. // Этнографическое обозрение. 2017. № 1. С. 43–56.
  8. Пурбуева Н. М., Содномпилова М. М. Система признаний и поощрений Российской империей бурятской родовой элиты XVIII–XIX вв. // Монголоведение (Монгол судлал). 2022. Т. 14, № 3. С. 501–513.
  9. Трепавлов В. В. Символы и ритуалы в этнической политике России XVI–XIX вв. СПб. : Изд-во Олега Абышко. 2018. 320 с.