Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.2

Зал судебных заседаний им. профессора Н. И. Трофимова Юридического института Иркутского государственного университета: история создания и развития

Т. Л. Курас, Р. В. Кравцов, И. А. Фомина

Статья посвящена истории создания и развития Зала судебных заседаний в Юридическом институте ИГУ. Практические занятия студентов в нем позволяют закреплять изученный теоретический материал в условиях, приближенных к реальному судебному процессу. В Зале проводятся деловые игры, судебные разбирательства при изучении отдельных правовых процессуальных дисциплин. Зал представляет исторический и практический интерес как для студентов, так и для гостей института.

Зал судебных заседаний, деловые игры, судебное разбирательство
34+378(С18)

1. Клиническое юридическое образование [Электронный ресурс] // Санкт-Петерб. ин-т права им. Принца П. Г. Ольденбургского : сайт. – URL: http://www.lawclinic.ru.

2. Люблинский А. О «юридических клиниках». Российское понимание термина «юридическая клиника» // Журн. М-ва Юстиции. – 1901. – № 1. – С. 173–178.

3. Мейер Д. И. О значении практики в системе современного юридического образования / Д. И. Мейер. – Казань : [б. и], 1855. – 50 с.

4. Судебная система Иркутской области: История и современность. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 259 с.

5. Фомина И. А. Значение юридического клинического образования в формировании личности студента-юриста (на примере работы юридической клиники Юридического института ИГУ) / И. А. Фомина, Т. Л. Курас // Перспективы развития образовательного пространства стран АТР и вызовы времени : материалы междунар. науч.- практ. конф. 28–31 мая 2012 г. – Иркутск, 2012. – С. 38–42.

6. Юридический институт Иркутского Государственного университета. История юридического образования в ИГУ. 1918–2004. – Иркутск : ОАО «Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина», 2004. – 158 с.