Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 1

Земледельческие занятия и промыслы населения Иркутской губернии в ХVII – начале ХIХ вв.

В. П. Шахеров

Статья посвящена формированию сибирского земледелия. На материалах Восточной Сибири рассказывается об организации пашни на местах, усилиях воеводской власти по крестьянской колонизации Ангары и Лены. Приведен значительный фактический материал об условиях земледелия, роли и месте внеземледельческих промыслов в крестьянском хозяйстве.

Восточная Сибирь, колонизация, пашня, крестьяне, десятина, промыслы
94(571.53)

1. Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина ХVII в.) / В. А. Александров. – Хабаровск, 1984.

2. Алексеев М. П. Сибирь в известиях западно-европейских путешественников и писателей / М. П. Алексеев. – Иркутск, 1941.

3. Белявский М. Т. Наказы иркутских крестьян в Уложенную комиссию 1767 г. // Источники по истории Сибири досоветского периода. – Новосибирск, 1988.

4. Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири / Ю. А. Гагемейстер. – М., 1854. – Ч. 2.

5. Записки иркутских жителей. – Иркутск, 1990.

6. Ионин А. А. Новые данные к истории Восточной Сибири ХVII в. / А. А. Ионин. – Иркутск, 1895.

7. Иркутск в панораме веков. Очерки истории города. – Иркутск, 2002.

8. Калашников И. Т. Краткое описание Киренского уезда Иркутской губернии // Казанские известия. – 1817. – № 66.

9. Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. – Новосибирск, 1982.

10. Курбатов А. Статистические сведения о лесной и рыбной промышленности Верхнеудинского округа // Материалы для статистики Российской империи. – СПб., 1841.

11. Леонтьева Г. А. Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров / Г. А. Леонтьева. – М., 1991.

12. Сафронов Ф. Г. Русские на северо-востоке Азии в ХVII – середине ХIХ в. Управление, служилые люди, крестьяне, городское население / Ф. Г. Сафронов. – М., 1978.

13. Сборник документов по истории Бурятии. ХVII в. – Улан-Удэ, 1960. – Вып. 1.

14. Шахеров В. П. Социальноэкономическое развитие верхнего Приленья в ХVII – первой половине ХIХ в. / В. П. Шахеров. – Иркутск, 2000.

15. Шерстобоев В. Н. Илимская пашня / В. Н. Шерстобоев. – Иркутск, 1949. – Т. 1.

16. Шерстобоев В. Н. Илимская пашня / В. Н. Шерстобоев. – Иркутск, 1957. – Т. 2.

17. Шунков В. И. Очерки по истории земледелия Сибири (ХVII век) / В. И. Шунков. – М., 1956.