Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 1

Честь служить Истории (к 60-летию Вадима Петровича Шахерова)

Н. И. Гаврилова, И. Л. Дамешек, С. Л. Курас

В статье проведен анализ научного творчества известного иркутского историка В. П. Шахерова, сделан обзор основных направлений его исследований на протяже- нии 1980–2010-х гг. Отмечен вклад ученого в развитие сибирской исторической урбанистики.

биография, основные направления исследований, сибирское купечество, экономика и социокультурное развитие сибирского города позднего феодализма, городское общество, декабристоведение, история Русской Америки
94(571.53)

1. История русского магазина. – М. : Аркаим, 2006. – 256 с. (в соавт.).

2. Сибирь в составе Российской империи / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек, В. П. Зиновьев, А. В. Ремнев, Н. Г. Суворова, В. П. Шахеров, М. В. Шиловский. – М. : Новое лит. обозрение, 2007. – 368 с.

3. Шахеров В. П. Города Восточной Сибири в XVIII – первой половине ХIХ вв. Очерки социально-экономической и культурной жизни / В. П. Шахеров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – 264 с.

4. Шахеров В. П. Иркутск купеческий: История города в лицах и судьбах / В. П. Шахеров. – Хабаровск : Изд. дом «Приамурские ведомости», 2006. – 176 с.

5. Шахеров В. П. Предприниматели Байкальской Сибири XVIII – первой половины ХIХ в.: формирование и основные сферы деятельности / В. П. Шахеров. – Саарбрюкен (Германия) : LAP LAMBERT Academic Pablishing, 2012. – 244 с.

6. Шахеров В. П. Роль транспортно-пространственной среды в формировании городов Байкальской Сибири в ХVIII – первой половине ХIХ в. // Сибирский город ХVIII – ХХ веков. – Иркутск, 2010. – Вып. 7. – С. 7–24.

7. Шахеров В. П. Социально-экономическое развитие верхнего Приленья в XVII – первой половине ХIХ в. / В. П. Шахеров. – Иркутск : Оттиск, 2000. – 88 с.

8. Шахеров В. П. Экономика сибирского дореформенного города (на материалах городов Байкальской Сибири) : монография / В. П. Шахеров. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – 256 с.

9. Шахеров В. П. Экономикоправовые аспекты классово-сословной структуры сибирского города в период позднего феодализма // Экономическая политика царизма в Сибири в ХIХ – начале ХХ в. – Иркутск, 1984. – С. 3–14.

10. Штейнгейль В. И. Сочинения и письма. Т. 1: Записки и письма / издание подготовлено Н. В. Зейфман и В. П. Шахеровым. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1985. – 608 с. Штейнгейль В. И. Сочинения и письма. Т. 2: Записки и статьи / вступит. ст., сост., прим. В. П. Шахерова. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. – 448 с.

11. Яковлева Т. А. Иркутск купеческий стал «ближе к свету для ленивых и нелюбопытных» // Ист.-экон. исслед. – Иркутск, 2006. – Т. 7, № 2. – С. 167–170.