Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 24

Якутские областные начальники первой половины XIX в.: социальный портрет

Л. М. Дамешек, А. Д. Васильев

Дается социальный портрет областных начальников Якутии на протяжении всего периода существования этого института власти с 1805 по 1852 г. Исследуются вопросы возникновения и развития этой формы правления на северо-востоке России, устанавливаются возраст и сроки пребывания в должности, карьера после отставки, опыт административно-хозяйственной и иной практики, сословное происхождение, образование, размер жалованья. Исследование ведется на основе компаративного и хронологического методов. Источниковой базой статьи послужили нормативные акты и делопроизводственные материалы, формулярные и послужные списки. В заключение отмечается политический характер власти областного начальника на окраинах империи, личное доверие к нему генерал-губернатора, подчеркивается, что, базируясь на общеимперском законодательстве, организация власти в Сибири в то же время основывалась на специально разработанных для данного региона законодательных актах, важнейшим из которых было «Учреждение для управления Сибирских губерний» 1822 г.

Ссылка для цитирования:

Дамешек Л. М., Васильев А. Д. Якутские областные начальники первой половины XIX в.: социальный портрет // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2018. Т. 24. С. 28–35. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2018.24.28

Сибирь, управление, власть, областной начальник, формулярные списки, социальный портрет, Якутская область, компаративный анализ

1. Архипова А. И. Кадровая политика на северо-востоке России как отражение интересов центра и региона (вторая половина XIX в.) // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. 2017. Т. 21. С. 72–75.

2. Замечательные немцы Прикамья. Краткий биографический сборник о некоторых представителях российских немцев Прикамья. 2-е изд., испр. и доп. Пермь : Тип. купца Тарасова, 2014. 212 с.

3. Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск : Сиб. хронограф, 2002. 250 с.

4. Морозова В. В. Миницкие – моряки и библиофилы // VI Сытинские чтения. Ульяновск : Родина В. И. Ленина, 2012. С. 431–437.

5. Петухова З.И. Николай Иванович Мягков // Руководители Якутии. Якутск : Бичик, 2012. С. 43–47.

6. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск : Изд-во Ом. ун-та, 1995. С. 356.

7. Русский биографический словарь. СПб. : Обществ. польза, 1909. Т. 19. 620 с.

8. Саитов В. И. Петербургский некрополь. СПб. : Тип. М. М. Стасюлевича, 1912. Т. 3. 649 с.

9. Сафронов Ф. Г. Дореволюционные начальники Якутского края. Якутск : Ситим, 1992. 55 с.