Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 13

Трансформация политико-административного устройства территории Внутренней Монголии после Синьхайской революции

М. Н. Балдано

В статье рассмотрено политико-административное устройство Внутренней Монголии в период после Синьхайской революции до образования Китайской Народной Республики, когда Китай уже не представлял единой силы и был раздираем внутренними противоречиями. Монгольские народы приобрели богатый исторический опыт государственного строительства в ходе сложнейших коллизий первой половины ХХ в. Автором уделено значительное внимание национально-освободительному движению монгольских народов, на фоне которого шло создание, развитие, разрушение и вновь созидание довольно сложной административной системы.

Внутренняя Монголия, Синьхайская революция, административное устройство, сейм, знамя, хошун, Маньчжоу-го, Мэнзян, национально-освободительное движение

1. Bulag U. Inner Mongolia: the Dialectics of Colonization and Ethnicity Building // Governing China's Multiethnic Frontiers. – Seattle, 2004. – P. 84–116.

2. Fairbank J. K. The Cambridge History of China: Republican China, 1912–1949. Part 1 / J. K. Fairbank, D. C. Twitchett. – Cambridge, 1983. – 1092 p.

3. Morozova I. Y. Japan and its Influence towards Panmongolism and Panbuddhism // International journal of Central Asian studies. – 1999. – N 4. – P. 146–161.

4. Tang W. Separate but Loyal: Ethnicity and Nationalism in China / W. Tang, G. He. – Honolulu, HI., 2010. – P. 14.

5. Балдано М. Н. Панмонголизм: идея государственного объединения монгольской историко-культурной общности как инструмент нациестроительства // Стабильность и конфликт в российском приграничье: Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе / отв. ред. В. И. Дятлов, С. В. Рязанцев. – М. : Науч.-образоват. форум по междунар. отношениям, 2005. – C. 228–243.

6. Богословский В. А. Национальный вопрос в Китае (1911–1949) / В. А. Богословский, А. А. Москалев. – М., 1984. – 263 c.

7. Дудин П. Н. Мэнзян/Монгол-го и процесс государственного строительства во Внутренней Монголии в 1930–1940-е гг. // Государственность народов Внутренней Азии (ХХ век). – Прага : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2014. – С. 190–212.

8. Мажинский С. В. Социально-экономическое и политическое развитие Внутренней Монголии в контексте модернизации Китая : дис. … канд. ист. наук / С. В. Манжинский. – Томск, 2014. – 214 c.

9. Нанзатов Б. З. Монголы Южной Монголии и Северного Китая в позднеминский и раннецинский периоды / Б. З. Нанзатов, М. М. Содномпилова, М. М. Балдано // Вестн. Бурят. науч. центра СО РАН. – 2015. – № 3(19). – С. 28–35.

10. Полонский И. Мэнцзян: армия Внутренней Монголии как союзник японцев [Электронный ресурс] // Военное обозрение. – 2014. – 27 окт. – URL: http://topwar.ru/61203-menczyan-armiya-vnutrenney-mongolii-kak-soyuznik-yaponcev.html

11. Яскина Г. С. История Монголии: ХХ век / Г. С. Яскина. – М., 2007. – 448 c.