Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 13

Вклад представителей торгового дома «Наследники А. М. Кушнарева» в экономическое и общественное развитие Северо-Восточной Сибири II половины XIX – начала XX в.: взгляд приверженцев старой веры из XXI в.

В. Ф. Бутковский, П. Ф. Бутковский
Рецензируется монография М. Д. Кушнаревой, посвященная проблемам переселения крестьян-старообрядцев из Забайкалья в Якутскую область, формирования торгового капитала купца 1-й гильдии А. М. Кушнарева, организации пушной торговли, развития торговым домом «Наследники A. M. Кушнарева» общественной жизни населения Северо-Восточной Сибири во II половине XIX – начале XX в.
Северо-Восточная Сибирь, торговый дом, купечество, переселение, старообрядчество
9(С18)17

1. Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII–XX вв. / Ф. Ф. Болонев. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. – 224 с.

2. Кушнарева М. Д. Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во II половине XIX – начале XX в. : монография / М. Д. Кушнарева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 247 с.

3. Майнов И. И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области / И. И. Майнов. – СПб., 1912. – 357 с.

4. Сафронов Ф. Г. Тихоокеанские окна России: из истории освоения русскими людьми побережий Охотского и Берингова морей, Сахалина и Курил / Ф. Г. Сафронов. – Хабаровск : Кн. изд-во, 1988. – 192 с.