Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 14

Философия истории как фундамент преодоления сконструированного мифа «конца истории» (О книге А. С. Маджарова «История России в теории цивилизаций»)

А. И. Бобков
Рассматривается значение монографии А. С. Маджарова с точки зрения комплексного подхода в философии истории. Анализируются основные методологические находки автора. Обозначается их гносеологическая и аксиологическая значимость в контексте осмысления истории цивилизаций. Доказывается необходимость диалога истории и философии как важнейшего инструмента для преодоления кризиса исторического и философского знания в современном российском социуме. Выявляются параметры критического подхода к современному обществу, стремящемуся к концу истории и философии. Подчеркивается сохранение лучших академических традиций, отчетливо просматриваемое в данной монографии.
история, философия истории, методология исторической науки, цивилизация, культура, история России, русская цивилизация

1. Барт Р. S/Z / Р. Барт пер. с фр., сост., общ. ред. Г. К. Косикова. – М. : РИК, 1994. – 303 с.

2. Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Н. Я. Данилевский. – М. : Книга, 1991. – 574 с.

3. Леви-Строс К. Первобытное мышление / К. Леви-Строс пер. с фр. А. Б. Островского. – М. : Республика, 1994. – 384 с.

4. Маджаров А. С. История России в теории цивилизаций / А. С. Маджаров. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 211 с.

5. О России и русской философской культуре / сост. М. А. Маслин. – М. : Наука, 1990. – 528 с.

6. Шпенглер О. Закат Европы : в 2 т. / О. Шпенглер пер. с нем. И. Маханькова. – М. : Айрис-пресс, 2003. Т. 2. – 624 с.