Список выпусков > Серия «История». 2014. Том 7

Старейшее издание исторического факультета

А. А. Иванов

Статья посвящена историографическому анализу сборника научных статей «Сибирская ссылка» («Ссыльные революционеры в Сибири …»), издающемуся на историческом факультете Иркутского госуниверситета с 1973 г. Автор последовательно анализирует содержание части выпусков, выделяя основные направления научных исследований, выработанные авторами за 40 лет. Обосновывается положение о том, что настоящее издание сумело стать подлинным региональным научным центром изучения проблем политической и уголовной ссылки XVII–ХX вв., выполняя важную объединяющую и координирующую роль для специалистов из различных областей Сибири и Дальнего Востока.

историография Сибири, политическая и уголовная ссылка, государственная репрессивная и пенитенциарная политика, сборник научных статей, исторический факультет ИГУ
329(47)(091)930.1

1. Сибирь в составе Российской империи / отв. ред. Л. М. Дамешек, А. В. Ремнев. – М. : Новое лит. обозрение, 2007. – 362 с.

2. Горюшкин Л. М. [Рецензия] / Л. М. Горюшкин, С. В. Кодан // Изв. СО РАН СССР. Сер. обществ. наук. – 1983. – № 6, вып. 2. – С. 143–144. – Рец. на кн.: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX – февраль 1917 г.). Вып. 1–5. – Иркутск, 1973–1980.