Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 22

Компетенция власти в имперском пространстве на северо-востоке России: генерал-губернатор, губернатор, вице-губернатор и проблемы взаимодействия

И. Л. Дамешек, А. И. Архипова
Рассматривается правовое положение генерал-губернатора, губернатора, вице-губернатора в структуре провинциальной администрации на примере северо-востока России (в частности, северо-востока Сибири). Приведены примеры взаимодействия между главными чиновниками края. С учреждением должности губернатора изменяется административно-правовое положение Якутской области. Однако управление территорией в течение всего XIX в. продолжало отличаться усеченным составом администрации, власть губернатора была ограничена стоявшим над ним генерал-губернатором. Должность вице-губернатора появляется здесь позднее, чем в других частях Сибири. В условиях географической удаленности области местные губернаторы имели возможность проявлять некоторую самостоятельность. Большое значение в местных реалиях играли личные качества чиновников и характер взаимоотношений между ними.
управление, Российская империя, северо-восток России, северо-восток Сибири, административное устройство, генерал-губернатор, губернатор, вице-губернатор
94 (571)353.2

1. Ануфриев А. В. Губернатор Константин Светлицкий. На государевой службе / А. В. Ануфриев, А. В. Гимельштейн, Д. Г. Люстрицкий. – Иркутск : Вост-Сибкнига, 2010. – 269 с.

2. Архипова А. И. Губернатор в системе власти: на примере Якутской области второй половины XIX – начала XX в. // Теория и практика общественного развития. – 2015. – № 12. – С. 282–284.

3. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 25. Оп. 2.

4. Градовский А. Д. Собр. соч. / А. Д. Градовский. – СПб. : Тип. М. М. Стасюлевича, 1899. – Т. 1. – 419 с.

5. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (1822–1917) / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек. – Иркутск : [б. и.], 2009. – 389 с.

6. Дамешек Л. М. Сибирские реформы М. М. Сперанского 1822 г.: опыт административного регулирования интересов центра и региона / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 339 с.

7. Высшая администрация Азиатской России XVIII – начала XX в.: история института, социальный портрет элиты, библиография / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, В. К. Пешкова, И. П. Белоус. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 131 с.

8. Кальмина Л. В. Губернатор Скрипицын и еврейский вопрос: вразрез с имперской линией // Изв. ИГУ. Сер. История. – 2014. – Т. 9. – С. 41–46.

9. Манько А. В. Блюстители верховной власти. Институт губернаторства в России / А. В. Манько. – М. : Аграф, 2004. – 240 с.

10. Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: проблемы социальной стратификации. – Новосибирск : Сиб. хронограф, 2002. – 250 с.

11. Минаков А. С. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX – начала XX в.) / А. С. Минаков. – Орел : Орлик, 2011. – 488 с.

12. Национальное государство: теория, история, политическая практика // По-лис. – 1992. – № 5/6. – С. 9–24.

13. Полное собрание законов Российской империи. ПСЗ-I, ПСЗ-II, ПСЗ-III.

14. Ремнев А. В. Сибирь в имперской географии власти XIX – начала XX в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2015. – 580 с.

15. Свод законов Российской империи. – Т. 2, ч. 2. – Ст. 623.