Список выпусков > Серия «История». 2022. Том 42

А. А. Иванов, С. И. Кузнецов, Ю. А. Петрушин
Анализируется тематика диссертаций, защита которых проходила в диссертационном совете ИГУ, по двум специальностям – «история КПСС» и «отечественная история», демонстрируется ее трансформация в соответствии с процессами, происходящими в обществе. Показывается механизм координации научных исследований по общественным наукам, отмечаются направления исследований по отечественной истории, выполненных под руководством известных сибирских историков Ф. А. Кудрявцева, Б. С. Санжиева, И. И. Кузнецова, Л. М. Дамешека и др.
Об авторах

Иванов Александр Александрович, доктор исторических наук, профессор, кафедра истории России, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: ottisk@irmail.ru

Кузнецов Сергей Ильич, доктор исторических наук, профессор, заведующий, кафедра мировой истории и международных отношений, Иркутский государственный университет Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: ski@home.isu.ru

Петрушин Юрий Александрович, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и социальных наук, Иркутский государственный университет путей сообщения, Россия, 640074, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15

Ссылка для цитирования
Иванов А. А., Кузнецов С. И., Петрушин Ю. А. Первый в Сибири: из истории диссертационного совета по историческим наукам при ИГУ. Часть 2: Обзор диссертаций по научным специальностям // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2022. Т. 42. С. 92–103. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2022.42.92
диссертационный совет, исторические науки, Иркутский государственный университет.
  1. Гаврилова Н. И., Дамешек И. Л., Курас С. Л. Высокое напряжением города: развитие сибирской исторической урбанистики в трудах иркутского историка (к 70-летию со дня рождения профессора Вадима Петровича Шахерова) // Историко-экономические исследования. 2021. Т. 22, № 4. С. 733–751.
  2. Кудрявцев Ф. А. История бурят-монгольского народа. Очерки. [Кн. 1] От XVII в. до 60-х годов XIX в. / Бурят.-монг. гос. н.-и. ин-т языка, лит. и истории. М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1940 (Ленинград). 242 с.
  3. Курас Л. В. Личное дело Ф. А. Кудрявцева в архиве Бурятского научного центра как исторический источник // Сибирь: вехи истории : тез. докл. и сообщений науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Ф. А. Кудрявцева. Иркутск, 26 нояб. 1999 г. Иркутск : Оттиск, 1999. С. 16.
  4. Санжиев Б. С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны. (Странички воспоминаний: люди и события). Иркутск, 1995. 176 с.
  5. Ярославский Ем. История бурят-монгольского народа // Правда. 1940. 28 окт.