Список выпусков > Серия «История». 2024. Том 49

Формирование и использование регионального фразеологизма «пермяк солены уши»

В. В. Шилов
Анализируется новое явление массовой культуры, которое представлено многочисленными памятниками-брендами для развлечений, информационной узнаваемости территорий Российской Федерации. Рассматриваются вопросы возникновения известного пермского бренда, связанного с «соленоушестью пермяков», мифы, связанные с ним, и возможность использования этого «символа гостеприимства» в наши дни. Приводится утверждение, что продуманные и эстетически привлекательные арт-объекты будут способствовать воспитанию патриотизма, особенно на местном и региональном уровнях, так как рост национального самосознания возможен только на лучших образцах историко-культурного наследия, а сама общерусская культура складывается из региональных компонентов, которая выражена в локальных вариантах. Потеря традиций, утрата историко-культурного наследия будут негативно отражаться не только на этнокультурном, но и на социально-экономическом, демографическом, политическом развитии любого региона.
Об авторах
Шилов Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра общенаучных дисциплин, член правления Пермского отделения Российского общества социологов, заведующий, Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, Россия, 618404, г. Березники, ул. Тельмана, 7, e-mail: vvs595959@mail.ru
Ссылка для цитирования
Шилов В. В. Формирование и использование регионального фразеологизма «пермяк солены уши» // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2024. Т. 49. С. 84–92. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2024.49.84
наследие, культура быта, герои и символы, архитектурный ансамбль, формирование национального самосознания.
  1. Верхоланцев В. С. Город Пермь, его прошлое и настоящее. Пермь : Пушка, 1994. 256 с.
  2. Горький М. Детство. В людях. Мои университеты. М. : Худож. лит., 1985. 480 с.
  3. Немирович-Данченко В. Кама и Урал. Очерки и впечатления. СПб. : Изд-во тип. А. С. Суворина, 1890. 748 с.
  4. Рыженко Л. И. Великий сибирский тракт : справочник / под ред. В. Г. Рыженко. 2-е изд., испр. и доп. Омск : Сиб. тракт, 2022. 391 с.