Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 24

«Тузы-капиталисты»: образ сибирского купца в региональной периодической печати второй половины XIX в.

Е. В. Комлева

Анализируется информация о сибирских купцах на страницах региональных периодических изданий второй половины XIX в. Публиковавшиеся материалы дают возможность уточнить биографии отдельных купцов, восстановить подробности об обстоятельствах их жизни и предпринимательской деятельности. Стремление к наживе, эгоизм, пассивность в общественных делах, нечестность в коммерции, чувство вседозволенности, невежество, скупость – такие неприглядные черты сибирского купечества отразились в периодике. Вместе с тем современники осознавали важную роль торговли и купеческой инициативы для развития Сибири, возлагали на обладателей капиталов большие ожидания, подталкивая их к благотворительности и критикуя поступки, идущие вразрез с общественными интересами.

Ссылка для цитирования:

Комлева Е. В. «Тузы-капиталисты»: образ сибирского купца в региональной периодической печати второй половины XIX // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2018. Т. 24. С. 36–45. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2018.24.36

сибирское купечество, периодическая печать, мнение современников, предпринимательство, общественная служба, благотворительность

1. Дикун А. С. Благотворительная деятельность представителей купеческой династии Сибиряковых // Сибиряковские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 2014. С. 65–70.

2. Дорожник по Сибири и Азиатской России. 1899. Кн. I (янв.-февр.).

3. Косых Е. Н. Купец Петр Макушин – основатель томской частной периодики // Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие : материалы Второй всерос. науч. конф. (г. Томск, 15–17 апр. 2016 г.). Томск, 2017. С. 194–197.

4. Мохначева М. П., Кандаурова Т.Н. Сибирская периодика: агрегирование дискретной информации о региональных социокультурных процессах // Урбанизация и культурная жизнь Сибири : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Омск, 1995. С. 115–117.

5. Сезева Н. И. Юмор и сатира в творчестве сибиряков-художника И. А. Колчанова и писателя Н. М. Ядринцева // Земля Тюменская : ежегодник Тюмен. обл. краеведч. музея. Тюмень, 2000. Вып. 13. С. 178–193.

6. Сутягина О. А. Благотворительность сибирского купечества в конце XIX – начале XX в. (по материалам газеты «Восточное обозрение» // Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие : материалы Первой всерос. конф. Томск, 2014. С. 109–117.

7. Чуркин М. К. «В стране чудес и курьезов: сибирский колониальный дискурс в фельетонах Н. М. Ядринцева // Вторые Ядринцевские чтения : материалы II всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию начала Первой мировой войны. Омск, 2014. С. 113–117.

8. Шиловский М. В. Областничество // Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири. В 2 т. Т. 2. Новосибирск, 2013. С. 108–109.

9. Шиловский М. В. Факторы, влиявшие на общественно-политическую жизнь западносибирских городов второй половины XIX – начала XX в. // Города Сибири XVIII – начала XX в. : сб. науч. ст. Барнаул, 2002. С. 113–133.