Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 24

Цэрэн Ганбаатар, Болор Банзрагч

Одним из направлений реформирования предприятий является их реструктурирование. Пройденные монгольской экономикой годы перехода к рынку высветили актуальность проблемы реструктуризации предприятий. Объективной основой необходимости реструктуризации монгольских предприятий выступает сохраняющаяся нерешенность задач, стоящих при проведении приватизации объектов промышленности: создание слоя частных собственников, привлечение ресурсов на рынке ценных бумаг и иностранных инвестиций. Процесс реструктурирования – относительно новый предмет изучения для монгольской экономической науки. Однако в последнее время к данному вопросу обращаются все больше авторов и предлагают свою трактовку понятия и сущности реструктурирования.

Ссылка для цитирования:

Ганбаатар Цэрэн, Банзрагч Болор. Корпоративная культура монгольских корпораций в начале 2000-х гг.: настоящая реструктуризация еще впереди // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2018. Т. 24. С. 84–92. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2018.24.84

реструктуризация, управления корпорацией, Монголия, организационная структура

1. Уcтюжанина Е. Корпоративная культура // Журн. для акционеровъ. 2004. № 1, С. 35–41.

2. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов : сокр.пер. с нем. / научн. ред. и авт. предисл. А. Л. Журавлев. М. : Экономика, 1990. 335 с.

3. Кодекс корпоративного поведения. Корпоративное поведение в России / Федер. комиссия по рынку ценных бумаг под общ. ред. И. В. Костикова. М. : Экономика, 2003. 275 с.

4. Лябах Н. Н., Лябах Анж. Н. Нетрадиционные страницы менеджмента. Ростов н/Д : Демо-Пресс, 2001. 206 с.

5. Робинс Стивен П., Коултер Мэри. Менеджмент : пер. с англ. 6-е изд. М. : Вильямс, 2004. 880 с.

6. Самыгин С. И., Столяренко Л. Д. Менеджмент персонала. Ростов н/Д : Феникс, 1997. 480 с.

7. Управление современной компанией : учебник / под ред. Б. Мильнера, Ф. Лииса. М. : ИНФРА, 2001. XVIII. 586 с.

8. Цуглевич В. Н. Корпоративный менеджмент в условиях нестабильного рынка / под общ. ред. Н. П. Тихомирова. М. : Экзамен, 2003. 320 с.

9. John P. Kottler, James L. Heskett. Corporate Culture and Performance. N. Y. : The Free Press, 1992. 214 p.

10. For a corporative study on the success factors and challenges of reengineering using case study material of large corporation see: Ascari A., Rock M., Dutta S. Reengineering and organizational change: lessons from a comparative analysis of company experiences // European management journal. 1995. Vol. 13. P. 1–30.

11. Gouillart F. J., Kelly J. N. Transforming the organization. New York, 1995. 375 p.