Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 24

Периодическая печать в круге чтения иркутян в конце XIX – начале XX в.

М. В. Журавлёва

Дается характеристика места периодической печати в круге читательского интереса иркутян в конце XIX – начале XX в. Используемые материалы из фондов Государственного архива Иркутской области, а именно информации о книговыдаче в общественных и личных библиотеках в период с 1895 по 1905 г., позволили автору представить процентное соотношение периодических изданий и произведений беллетристики в круге чтения представителей различных городских сословий. Отличительная черта читательской аудитории в Иркутске заключается в том, что больший интерес к чтению проявляли мещане и военные, что опровергает предложенную Н. А. Рубакиным схему читательских интересов. Автор также указывает, что доля журналов в круге читательских интересов была больше, чем газет, и составляла примерно 26 %. Дается подробная характеристика самым популярным среди читателей журналам. В городской публичной библиотеке, по данным отчетов, в указанный период на первом месте по читательским требованиям стоял литературно-политический журнал «Русская мысль».

Ссылка для цитирования:

Журавлева М. В. Периодическая печать в круге чтения иркутян в конце XIX – начале XX в. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2018. Т. 24. С. 58–65. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2018.24.58

Иркутск, периодическая печать, читательские интересы, толстый журнал, книговыдача, круг чтения

1. Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. М. : Высш. шк., 1989. 86 с.