Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 20

Управление Сибирью в ХIХ в.: личность и/или система? Новейшие исследования к 195-летию реформ М. М. Сперанского

В. Н. Казарин
Анализируются новейшие исследованияиркутских ученых, посвященные сибирским реформам М. М. Сперанского, их влиянию на государственно-правовое развитие региона. Сделан вывод, что исследования внесли существенный вклад в историографию проблемы, подтверждены тезисы о том, что законодательство, регулировавшее общественные отношения в Сибири, было систематизировано и кодифицировано в ходе реформы, ее основные положения регулировали правовой статус региона в составе Российской империи длительное время. Наследники М. М. Сперанского, управляя Сибирью, проводили в жизнь правительственную политику, направленную на инкорпорацию региона в общеимперское пространство и укрепление геополитических позиций России на ее восточных рубежах.
М. М. Сперанский, имперский регионализм, сибирские реформы, высшая администрация Азиатской России ХVIII – начала ХХ в.
353(571.1/.5)(091)

1. Высшая администрация Азиатской России ХVIII – начала ХХ в. : история института, социальный портрет элиты, библиография : учеб. пособие / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, В. К. Пешкова, И. П. Белоус. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 131 с.

2. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование) окраинной политики России в первой половине ХIХ в.). – Иркутск : Оттиск, 2002. – 208 с.

3. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (1822–1917 гг.) / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2009. – 389 с. – (Азиатская Россия).

4. Дамешек Л. М. Генерал-губернаторский корпус Азиатской России / Л. М. Дамешек // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2006. – Иркутск, 2006. – С. 4–11.

5. Дамешек Л. М. Институт генерал-губернаторов Азиатской России и его особенности : учеб. пособие / Л. М. Дамешек. – Иркутск : Оттиск, 2011. – 127 с.

6. Дамешек Л. М. История органов местного самоуправления бурят в ХIХ – начала ХХ в. : монография / Л. М. Дамешек, Б. Ц. Жалсанова, Л. В. Курас [отв. ред. Б. В. Базаров]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. – 503 с.

7. Дамешек Л. М. М. М. Сперанский в Иркутске. 1819–1822 / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек. – Иркутск : Оттиск, 2016. – 48 с., ил.

8. Дамешек Л. М. Сибирские реформы М. М. Сперанского 1822 г. : опыт административного регулирования интересов центра и региона : монография / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 339 с.

9. Казарин В. Н. Местное самоуправление бурят в императорской России: современное видение / В. Н. Казарин // Вестн. Бурят. науч. центра СО РАН. – Улан-Удэ, 2014. – № 4 (16). – С. 303–308.

10. Казарин В. Н. Реформа управления Сибирью 1819–1822 гг. в исторической и историко-юридической литературе конца ХХ – начала ХХI в. / В. Н. Казарин // Сословное (народное) представительство и самоуправление в России ХVI – начала ХХI в.: Третьи Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 7 окт. 2003 г. / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2003. – С. 26–41.

11. Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине ХIХ в. : проблемы социальной стратификации / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Сиб. хронограф, 2002. – 258 с.

12. Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины ХIХ в. В. Я. Руперт, Н. Н. Муравьев-Амурский, М. С. Корсаков / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. – 428 с.

13. М. М. Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма (к 180-летию сибирских реформ М. М. Сперанского) / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева, А. В. Ремнев. – Иркутск : Оттиск, 2003. – 264 с.

14. Ремнев А. В. Сибирь в имперской географии власти ХIХ – начала ХХ в. – Омск : Изд-во ОмГУ, 2015. – 568 с.