Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 16

Иркутск периода капиталистической модернизации: основные характеристики и тенденции развития общественного быта населения во второй половине ХIХ в.

Н. И. Гаврилова

Рассматриваются основные характеристики и тенденции развития общественного быта населения Иркутска во второй половине XIX в. В центре внимания находятся вопросы участия горожан в органах местного самоуправления, в деятельности неполитических общественных объединений, в религиозной жизни города. Проведен анализ культурно-досуговых аспектов общественного быта иркутян.

город, городской образ жизни, общественный быт, социальная структура, местное самоуправление, общественное сознание, общественная самоорганизация, религиозность, секуляризация, добровольные неполитические общественные объединения, общественная инициатива, благотворительность, общественный досуг, традиции, массовая культура, профессиональная культура, праздник
94(57)

1. Гаврилова Н. И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX века : монография / Н. И. Гаврилова. – Иркутск : Оттиск, 2014. – 305 с.

2. Костров К. Пространство и население Восточной Сибири / К. Костров // Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. – СПб., 1875. – Т. 1. –С. 1–196.

3. Кропоткин П. А. Дневники разных лет / П. А. Кропоткин. – М., 1992. – 464 с.

4. Куприянов А. И. Русский город в 1 половине ХIХ в.: общественный быт и культура горожан Западной Сибири / А. И. Куприянов. – М., 1995. – 160 с.

5. Миронов Б. Н. Русский город в 1740–1860-е годы: демографическое, социальное, экономическое развитие / Б. Н. Миронов. Л. : Наука, 1990. – 271 с.

6. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 год. – Т. LXXV : Иркутская губерния. СПб., 1904. – 171 с.

7. Потанин Г. Н. Воспоминания / Г. Н. Потанин // Литературное наследство Сибири. – Новосибирск, 1986. – Т. 7. – 336 с.

8. Резун Д. Я. Новации и традиции в городской культуре Сибири XVII – начала ХХ веков / Д. Я. Резун // Духовная культура народов Сибири: традиции и новации : сб. науч. тр. – Новосибирск, 2001.– С. 3–14.

9. Ровинский П. А. Очерк Восточной Сибири. Иркутск. Его настоящее и прошлое / П. А. Ровинский // Древняя и новая Россия. – 1875. – № 2.– С. 201–220.

10. Скубневский В. А. Города Западной Сибири во второй половине ХIХ – начале ХХ в. Ч. 1. Население. Экономика / В. А. Скубневский, Ю. М. Гончаров. – Барнаул : Изд-во Алтай. ун-та, 2003. – 360 с.

11. Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири. 1032–1882 годы / И. В. Щеглов. – Сургут, 1993. – 463 с.