Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 16

Иркутск и иркутяне глазами польского ссыльного («Сибирский дневник» Юлиана Сабиньского)

Т. А. Перцева

Представлено новое издание «Польско-сибирской библиотеки» Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов. Не издававшийся ранее в полном объеме «Сибирский дневник» польского ссыльного Ю. Сабиньского позволяет не только уточнить условия пребывания в Иркутске и его окрестностях польских ссыльных, их состав, но и уровень взаимоотношений с различными категориями иркутян: чиновниками, купцами, русскими ссыльными, их вклад в культурное развитие города.

поляки, Ю. Сабиньский, декабристы, ссылка, Сибирь, мемуары, иркутское общество, купцы, чиновники, образование, культурное влияние
9(571.53)

1. Воспоминания из Сибири: Мемуары, очерки, дневниковые записи польских политических ссыльных в Восточную Сибирь первой половины XIX столетия / публ., сост., пер., вступл., предисл., коммент. Б. С. Шостаковича. – Иркутск : Арт-издат, 2009.

2. Дьяков В. А. Польская ссылка эпохи декабристов / В. А. Дьяков // Сибирь и декабристы. – Иркутск, 1978. – Вып. 1.

3. Коваль С. Ф. Польские ссыльные после Кругобайкальского восстания 1866 г. / С. Ф. Коваль // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII – начало XX в.). – Новосибирск, 1975.

4. Левак А. Собрание Раперсвильской библиотеки / А. Левак. – Варшава, 1929. – Т. 1.

5. Матханова Н. П. Сибирская мемуаристика XIX века / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2010.

6. Сабиньский Ю. Сибирский дневник : в 2 т. / Ю. Сабиньский. – Иркутск : Иркут. музей декабристов : Артиздат, 2014. – Т. 1.

7. Сабиньский Ю. Сибирский дневник : в 2 т. / Ю. Сабиньский – Иркутск : Иркут. музей декабристов : Артиздат, 2015. – Т. 2.

8. Сливовская В. Молитвенники польских ссыльных как источник сведений о судьбах поляков в Восточной Сибири / В. Сливовская // Сибирско-польская история и современность: Актуальные вопросы : сб. материалов Междунар. науч. конф. – Иркутск, 2000.

9. Трынковский Я. Юлиан Сабиньский (1797–1869) и его «Дневник» – уникальный источник по истории ссыльных поляков и не только / Я. Трынковский // Сотрудничество российских и польских историков: достижения, проблемы, перспективы. Изучение и публикация исторических источников в России и Польше. – М., 2011.

10. Шостакович Б. С. Историография политической ссылки поляков в Сибири в XIX – начале XX века / Б. С. Шостакович // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX – февраль 1917 г.). – Иркутск, 1985. – Вып. 9.

11. Шостакович Б. С. История поляков в Сибири (XVIII – XIX вв.) / Б. С. Шостакович. – Иркутск, 1995.

12. Шостакович Б. С. Сибирский «Дневник моей неволи» Юльяна Сабиньского: поиски и находки по следам уникального исторического источника / Б. С. Шостакович // Сибирская ссылка (XIX–XX вв.). – Иркутск, 2003. – Вып. 2(14). – С. 82–93.

13. Яник М. История поляков в Сибири / М. Яник. – Краков, 1928.

14. Ячменев Е. Иркутский театр и декабристы. (1850–1861) / Е. Ячменев. – Иркутск, 2000.

15. Sabiński J. G. «Dziennik syberyjski». Do druku z rękopisu przygotowali Wiktoria i René Śliwowscy. Wstęp Jan Trynkowski / Julian Glaubicz Sabińsk. – Warszawa : Neriton-Instytut Historii PAN, 2009. – T. 1–3.