Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 16

Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (И. Е. Попов-Вениаминов) из Иркутска (биография в контексте эпохи)

А. С. Маджаров

Рассматривается жизнь и деятельность Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского изложена его общественно-политическая позиция приведены суждения митрополита о состоянии духовных основ государства, его оценки деятельности Александра II показаны трудности в осуществлении реформ в церкви судьба митрополита Иннокентия соотнесена с судьбой историка А. А. Щапова.

Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, Аляска, миссионерство, Русская православная церковь, православная цивилизация, колонизация, освободительное движение, А. П. Щапов
281.93(47)(092)Иннокентий

1. Барсуков И. Иннокентий, Митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников / И. Барсуков. – М. : Синод. тип.,1883. – 769 с.

2. Барсукова З. Просветитель сибирских стран Иннокентий, Митрополит Московский и Коломенский / З. Барсукова. – СПб. : Тип. Тов-ва «Общественная польза», 1901. – 91 с.

3. Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н. А. Бердяев. – М. : Наука, 1990. – 224

4. Записки об островах Уналашкинского отдела, составленные И. Вениаминовым : в 3 ч. – СПб. : Иждивением Рос.-амер. компании, 1840. – Ч. 3.

5. Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни и жизнь «Истории» / А. С. Маджаров. – Иркутск : Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина, 2005. – 528 с.

6. Очерк жизни и апостольских трудов Иннокентия Митрополита Московского. – М. : Тип. Л. Ф. Снегирева, 1886. – 108 с.

7. Письма Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского : в 3 кн. / собр. Иваном Барсуковым. – СПб. : Синод. тип., 1897. – Кн. 1 : Письма Иннокентия, митрополита Моск. и Коломен. 1828–1855. – 485 с.

8. Письма Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского : в 3 кн. / собр. Иваном Барсуковым. – СПб. : Синод. тип., 1898. – Кн. 2 : Письма Иннокентия, митрополита Моск. и Коломен. 1855–1865. – 496 с.

9. Письма Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского : в 3 кн. / собр. Иваном Барсуковым. – СПб. : Синод. тип., 1901. – Кн. 3 : Письма Иннокентия, митрополита Моск. и Коломен. 1865–1878. – 398 с.