Список выпусков > Серия «История». 2011. Том 1

Роль Иркутской городской думы в ходе подготовки распространения на Сибирь земских учреждений

М. М. Плотникова

В статье рассматривается роль Иркутской городской думы в ходе подготовки распространения на Сибирь земства. Обращается внимание на тот факт, что Дума в начале XX в. поддерживала правительственные инициативы в этом направлении и стала центром обсуждения этого вопроса. В 1905 г. гласный Городской думы И. И. Попов даже написал проект, каким должно быть земство в Сибири. Во время Первой мировой войны Городской думой создается комиссия для разработки мотивов к возбуждению ходатайства о введении земских учреждений в Восточной Сибири.

введение земства в Сибири, Иркутская городская дума, проекты организации земских учреждений, комиссия для разработки мотивов к возбуждению ходатайства о введении земских учреждений в Восточной Сибири
352.075.1(571.53)(091)

1. Городское самоуправление в Иркутске: 220 лет / под общ. ред. М. М. Плотниковой. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. – 243 с.

2. Попов И. И. Забытые иркутские страницы. Записки редактора / И. И. Попов. – Иркутск, 1989. – 384 с.

3. Нардова В. А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX – начале XX века / В. А. Нардова. – СПб. : Наука, 1994. – 159 с.

4. Иркутск. Городская дума [Протокол заседания комиссии от 19 марта 1905 г. Проект Всеподданнейшего адреса Проект докладной записки в Совет Министров в Иркутскую Городскую Думу… по вопросу о программе съезда городских представителей]. – Иркутск, [1905?]. – 24 с.

5. История общественного самоуправления в Сибири второй половины XIX – нач. XX века [Электронный ресурс] / К. А. Анкушева, Г. А. Бочанова, Е. А. Дегальцева, А. К. Кириллов, Г. А. Ноздрин, В. М. Шиловский отв. ред. М. В. Шиловский. – Новосибирск : ИД «Сова», 2006. – Режим доступа: http://history. nsc. ru/kapital/project/sg2/3-1. html. (дата обращения: 01.06.2011).

6. Попов И. И. Проект положения о земских учреждениях в Сибири / И. И. Попов – Иркутск : Паровая типография И. П. Казанцева, 1905. – 44 с.

7. Попов И. И. Самоуправление и земские учреждения (по поводу введения земства в Сибири) / И. И. Попов. – М. : Тип. Общества распространения полезных книг, арендуемая В. И. Вороновым, 1906. – 55 с.

8. Вестник Иркутского Городского Общественного Управления. – 1915. – № 1–2. – Прил.

9. Серебренников И. И. Претерпев судеб удары. Дневник 1914–1918 гг. / И. И. Серебренников ред.-сост. Г. С. Андреев, П. К. Конкин, П. А. Новиков коммент. П. А. Новикова. – Иркутск : Изд-во Сапронов, 2008. – 592 с.

10. Вестник Иркутского городского общественного управления. Отдел неофиц. – 1916. – № 3–4.