Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.1

Российское законодательство и Сибирь. Соотношение имперских принципов и регионализма

И. Л. Дамешек

В статье анализируются региональные мотивы в «Сибирском учреждении» М. М. Сперанского, имперская политика во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. оценивается как проявление централизации и унификации, что подтверждается анализом актов о государственной службе, организации крестьянского управления, зем- лепользовании.

М. М. Сперанский, «Сибирские учреждения», регионализм, имперские тенденции, сибирская администрация, крестьянские начальники, ясачная и аграрная политика
94(571.53) +34

1. Полное собрание законов. – Т. 1–3.

2. Библиотека РГИА. Печатные записки. № 131. Программа деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири и правительственных мероприятий в отношении этого края с 1887 г. приблизительно на 10 лет.

3. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраиной политики России в первой половине XIX в.) / И. Л. Дамешек. – Иркутск, 2002. – 208 с.

4. Дамешек И. Л. Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX – начало XX вв.) / И. Л. Дамешек. – Иркутск, 2005. – 246 с.

5. Дамешек Л. М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX начале XX века / Л. М. Дамешек. – Иркутск, 1983. – 136 с.