Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Региональные центры управления в России (на примере Томска, Омска и Иркутска)

В. П. Зиновьев
На примере городов Иркутска, Томска и Омска рассматривается сюжет истории территориального управления в России, который еще не получил должного освещения в историографии: формирование системы региональных центров управления, в которых сосредоточивались территориальные учреждения управления центральных органов власти – министерств и ведомств. В Сибири такими центрами можно считать Омск, Томск, Иркутск.
региональные центры управления, Иркутск, Томск, Омск
94(570)

1. Акишин М. О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII в.: структура и состав государственного аппарата / М. О. Акишин. – М. Новосибирск : Древлехранилище, 2003. – 408 с.

2. Дамешек И. Л. Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX – начало XX в.) / И. Л. Дамешек. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2005. – 264 с.

3. Дамешек Л. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири XIX – начала XX в. / Л. М. Дамешек. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1986. – 243 с.

4. Ижендеев А. Ю. Организация регионального управления транспортом России: на материалах Сибирской железной дороги и Томского округа путей сообщения в конце XIX – начале XX в. : дис. ... канд. ист. наук / А. Ю. Ижендеев. – Томск, 2011. – 253 с.

5. Курас Т. Л. История Иркутской Судебной палаты: 1897 – февраль 1917 г. : дис. ... канд. ист. наук / Т. Л. Курас. – Иркутск, 2002. – 323 с.

6. Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. (конец 1830-х – середина 1860-х гг.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Н. П. Матханова. – Новосибирск, 1999. – 44 с.

7. Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: Проблемы социальной стратификации / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Сиб. хронограф, 2002. – 250 с.

8. Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в.: В. Я. Руперт, Н. Н. Муравьев-Амурский, М. С. Корсаков / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Изд. СО РАН, 1998. – 428 с.

9. Палин А. В. Томское губернское управление (1895–1917 гг.): структура, компетенция, администрация / А. В. Палин. – Кемерово : Кузбассвузиздат, 2004. – 188 с.

10. Рабцевич В. В. Государственные учреждения дореформенной Сибири. Последняя четверть XVIII – первая половина XIX в. : справ / В. В. Рабцевич. – Челя-бинск, 1998. – 270 с.

11. Ремнев А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX – начала XX в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во Омск. ун-та, 2004. – 552 с.

12. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX – начала XX в. / А. В. Ремнев – Омск : Изд-во Омск. ун-та, 1997. – 253 с.

13. Румянцев П. П. Томское горное управление: состав и функции / П. П. Румянцев, А. К. Чернов // Вестн. Том. гос. ун-та. Сер. История. – 2017. – № 47. – С. 41–47.

14. Скопа В. А. История статистических учреждений Западной Сибири и Степного края в XIX – начале ХХ в. / В. А. Скопа. – Барнаул : Алт. гос. пед. ун-т, 2015. – 412 с.