Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 25

Культура и образование дауров в первой половине XX в.

Б. Д. Цыбенов

Анализируется развитие школьного и высшего образования и научной литературы дауров. Изучаются вопросы основания и развития начальных и средних школ в даурских районах, обучения дауров в учебных заведениях. Приводятся новые статистические данные о количестве учащихся в различных даурских районах. Рассмотрены этапы формирования школьной системы, появление казенных начальных школ первой и второй ступеней. Показан переход от обучения маньчжурскому языку и письменности к преподаванию китайского и монгольского языков. Отмечена деятельность Мэрсэ и Фу Минтая, открывших частную начальную школу монгольских хошунов Хулун-Буира в Хайларе и начальную школу в селении Мэхэртэ. Отмечены факты открытия и функционирования частных школ, педагогических училищ, а также первых профессиональных училищ. Выяснено, что в годы правления Маньчжоу-Го центром притяжения для обучающейся молодежи стала столица провинции Восточный Хинган – город Чжалантун. Указывается, что в некоторых учебных заведениях были созданы все необходимые условия для обучения студентов. Дауры получили возможность обучения в высших учебных заведениях Северо-Восточного Китая и Японии. Следует также отметить, что многие представители передовой молодежи получили образование в Советском Союзе. В этот период даурская интеллигенция неоднократно предпринимала попытки создания своей письменности. В силу ряда причин они завершились неудачно. Несмотря на это, даурскими учеными были изданы труды по истории и культуре народа, написанные на маньчжурском и китайском языках.

Об авторах

Цыбенов Базар Догсонович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Россия, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, тел.: 8(902)452-95-92, e-mail: bazar75@mail.ru

Ссылка для цитирования

Цыбенов Б. Д. Культура и образование дауров в первой половине XX в. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2018. Т. 25. С. 115–122. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2018.25.115

дауры, культура, образование, начальная школа, средняя школа, интеллигенция, научная литература
94(517)

1. Базаров Б. В.Неизвестное из истории панмонголизма. Улан-Удэ : БНЦ СО РАН, 2002. 67 с.

2. Латтимор О. Главы из книги «Монголы Маньчжурии» (пер. с англ. Н. Шастиной) // Соврем. Монголия. 1936. №3. С. 86121.

3. Aletangata. Dawoer menggu kao // Dawoer ziliao ji. Di erji. Beijing: Minzu chubanshe, 1998. С. 638. (на кит. яз.).

4. Atwood C. P. Young Mongols and vigilants in Inner Mongolia’s interregnum decades, 1911–1931. Leiden; Boston; Köln: Brill, 2002. 1168 p. (на англ. яз.).

5. Guo Kexing. Heilongjang jiangxiang xiangtulu (jiexuan) // Dawoer ziliao ji. Di erji. Beijing: Minzu chubanshe, 1998. С. 73–127. (на кит. яз.).

6. Men Zhidun, Üljeyitü, Bayar. Daүur ündüsüten-ü tobči teüke. Kökeqota : Öbör Mongүol-un arad-un keblel-ün qoriү-a, 1989. 300 с. (на старописьм. монг. яз.).

7. Telinga, Nasanbo, Ao Fengzhu, Men Zhidun. Morindabaγa daγur ündüsüten-ü öbürtegen jasaqu qošiγun-u toyimu bayidal. Kükeqota : Öbür Mongγol-un arad-un keblel-ün qoriy-a, 1988. 269 c. (на старописьм. монг. яз.).