Список выпусков > Серия «История». 2019. Том 29

И. Н. Мамкина

Рассматриваются вопросы обеспечения государственной безопасности на приграничных территориях Дальнего Востока. Актуальность темы обусловлена изменением внешнеполитической доктрины Российской Федерации, началом реализации стратегии «Поворот на Восток». В рамках обновленной стратегии изучение исторического наследия позволит эффективно использовать накопленный опыт. Анализ отечественной историографии показал наличие различных позиций относительно реализации внешней политики Российской империи на Дальнем Востоке на рубеже XIX–ХХ столетий. Геополитические интересы России в регионе проявились в стремлении к расширению территории на востоке империи, ее экспансии и сдерживании роста китайского населения на присоединенных территориях. В статье отмечено, что для успешного осуществления геополитических интересов Российской империи на Дальнем Востоке оказалось недостаточно социальных ресурсов региона. Сохранение статуса великой державы требовало обеспечения государственной безопасности приграничья, ускорения интеграции региона в общеимперское пространство, создания условий для его социально-экономического развития. В статье акцентируется внимание на деятельности местной администрации в области обеспечения государственной безопасности в приграничных районах. Одним из ключевых направлений деятельности высшей администрации Приамурского генерал-губернаторства становится введение контроля над численностью китайского населения на присоединенной территории. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов определен комплекс мер, направленный на закрепление русского присутствия на Дальнем Востоке. Обобщен опыт правотворческой деятельности местных властей по упорядочению въезда, передвижения и проживания китайского населения на территории Дальнего Востока. Установлено, что в рамках обеспечения безопасности приграничной полосы использовался широкий спектр организационных мер, опирающихся на усмотрение местных властей.

Об авторах

Мамкина Инна Николаевна, кандидат исторических наук, заведующая, кафедра теории государства и права, Забайкальский государственный университет, Россия, 672007, г. Чита, ул. Чкалова, 140, тел.: 8(3022)26-72-18, e-mail: mail@zabgu.ru

Ссылка для цитирования

Мамкина И. Н. Обеспечение государственной безопасности приграничных территорий на Дальнем Востоке на рубеже XIX–ХХ вв. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2019. Т. 29. С. 82–90. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2019.29.82

Дальний Восток, Китай, безопасность, приграничные территории, губернатор
93(94)
  1. Дятлов В. И. Миграция китайцев и дискуссия о «желтой опасности» в дореволюционной России // Вестн. Евразии. 2000. № 1. С. 63–89.
  2. Левитов И. С. Желтороссия как буферная колония. СПб.: Тип. инж. Г. А. Бернштейна, 1905. 120 с.
  3. Лукоянов И. В. «Не отстать от держав…». Россия на Дальнем Востоке в конце XIX – начале ХХ в. СПб. : Нестор-история, 2008. 668 с.
  4. Макуха Н. А. Отношение дальневосточной администрации к китайской колонизации Северной Маньчжурии в конце XIX – начале ХХ в. // Власть и управление на Востоке России. 2008. № 2(43). С. 80–85.
  5. Позняк Т. З. Российская иммиграционная политика в отношении выходцев из Китая на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале ХХ в. // Изв. Вост. ин-та. 2013. № 2(22). С. 7–25.
  6. Ремнев А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX – начала ХХ в. Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2004. 552 с.
  7. Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. Харьков, 1914. 595 с.
  8. Соловьев В. С. Спор о справедливости. М. : ЭКСМО-пресс ; Харьков : Фолио, 1999. 860 с.
  9. Ухтомский Э. Э. Из китайских писем. СПб.: Паровая скоропечатня «Восток», 1901. 31 с.
  10. Ухтомский Э. Э. К событиям в Китае. Об отношении Запада к России и Востоку. СПб. : Паровая скоропечатня «Восток», 1900. 87 с.
  11. Фальборк Г. А., Чарнолуский В. И. Настольная книга по народному образованию. СПб. : Знание, 1901. Т. 2. С. 912.
  12. Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск : Сиб. обл. кн. изд-во, 1923. 304 с.