Список выпусков > Серия «История». 2020. Том 33

М. Д. Кушнарева

Рецензируется монография Е. В. Комлевой, посвященная исследованию вклада сибирского купечества в хозяйственное освоение и изучение Северо-Восточной Евразии в конце XVIII–XIX в. В настоящей публикации отмечен вклад автора монографии в формирование современной историографии проблемы самосознания и морального облика сибирского купечества. Указано, что на основании анализа широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автором монографии рассмотрены особенности купеческого предпринимательства, морально-этические основания и распространенные практические приемы ведения бизнеса, участие купцов в промысловых и научно-исследовательских экспедициях, благотворительная, просветительская, общественная деятельность, внешнеэкономическая практика. Проанализирована роль автора монографии в развитии такого современного направления историографии, как персональная история. В заключение отмечено, что монография имеет научное и практическое значение, представляет несомненный научный интерес и значимость, имеет строгое научное структурирование.

Об авторах

Кушнарева Маргарита Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: rita270880@mail.ru

Ссылка для цитирования

Кушнарева М. Д. Роль купечества в процессе инкорпорации сибирской окраины в общеимперское пространство в конце XVIII – XIX в. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2020. Т. 33. С. 112–115. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2020.33.112

купечество, Северо-Восточная Евразия, персональная история, освоение, предпринимательская среда
930:323.328 (571.1/15)
  1. Комлева Е. В. Сибирское купечество: вклад в хозяйственное освоение и изучение Северо-Восточной Евразии (конец XVIII – XIX век). Новосибирск : Параллель, 2018. 398 с.