Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 16

Местное самоуправление как основа коллективной идентичности городов Восточной Сибири в XVIII – первой половине XIX в.: новые подходы в изучении

В. Н. Казарин

Анализируется монография М. М. Плотниковой. Основное внимание уделено рассмотрению вопросов, продолжающих изучение городоведческой проблематики в сибирской историографии, а также новым аспектам и общему видению исследуемой темы. Сделан вывод о том, что в целом автору удалось по-новому посмотреть на историю формирования и развития городов Восточной Сибири, с учетом разработки проблемы в зарубежной литературе, а также привлекая новые источники, введенные в научный оборот впервые.

М. М. Плотникова, города Восточной Сибири, коллективная идентичность, местное самоуправление
342.25(571.5)(091)

1. Городские головы, гласные и депутаты Иркутской думы 1872–2011 : биогр. справочник / авт.-сост. А. В. Петров, М. М. Плотникова отв. ред. Л. М. Дамешек. – Иркутск : Оттиск, 2011. – 400 с.

2. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (1822–1917 гг.) / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек. – Иркутск : Изд-во ИрГУ, 2009. – 389 с. – (Азиатская Россия).

3. Казарин В. Н. Историческое исследование о городской среде в Байкальской Сибири / В. Н. Казарин // Иркутский историко-экономический ежегодник : 2015. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2015.– С. 649–656.

4. Паликова Т. В. Градоустроительная политика государства в Забайкалье / Т. В. Паликова // Сибирь в империи – империя в Сибири: имперские процессы на окраинах Сибири в ХVII – начале ХХ вв. : сб. науч. ст. – Иркутск: Оттиск, 2013.– С. 66–75. – (Азиатская Россия).

5. Плотникова М. М. Законодательство как коммуникация между абсолютной властью и городами в царствование Павла I / М. М. Плотникова // Сиб. юрид. вестн. – 2014. – № 2 (65).– С. 16–20.

6. Плотникова М. М. Иркутское городское развитие при сибирском генерал-губернаторе М. М. Сперанском / М. М. Плотникова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. – 2014. – Т. 7.– С. 32–43.

7. Плотникова М. М. М. В. Сибиряков и деятельность первого состава Иркутской градской думы 1787–1789 гг. / М. М. Плотникова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. – 2012. – № 1 (2).– С. 52–65.

8. Плотникова М. М. Модели взаимоотношений Иркутской градской думы и коронной администрации в ХVIII в. / М. М. Плотникова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. – 2013. – № 1 (4).– С. 30–39.

9. Скоробогатов А. В. Политико-правовая доктрина и законодательство императора Павла I / А. В. Скоробогатов // Памятники российского права. В 35 т. Т. 7. Памятники права в период правления Павла I : учебно-научное пособие / под общ. ред. докт. юрид. наук, проф. Р. Л. Хачатурова. – М. Юрлитинформ, 2014.– С. 8–52.

10. Шахеров В. П. Города Восточной Сибири в ХVIII – первой половине XIX вв. Очерки социально-экономической и культурной жизни / В. П. Шахеров. – Иркутск : Оттиск, 2001. – 264 с.

11. Шахеров В. П. Социокультурные процессы в городской среде Байкальской Сибири в ХVIII – первой половине XIX в. : монография / В. П. Шахеров. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. – 256 с.

12. Шахеров В. П. Становление городского самоуправления в Иркутской губернии в конце ХVIII – первой половине XIX в. / В. П. Шахеров // Сибирь в империи – империя в Сибири: имперские процессы на окраинах Сибири в ХVII – начале ХХ вв. : сб. науч. ст. – Иркутск : Оттиск, 2013.– С. 76–94. – (Серия «Азиатская Россия).

13. Шахеров В. П. Формирование городской среды Байкальской Сибири в ХVIII – первой половине XIX в. : автореф. дис. … д-ра ист. наук : 07.00.02. / В. П. Шахеров. – Иркутск, 2013. – 56 с.

14. Шахеров В. П. Экономика сибирского дореформенного города (на материалах городов Байкальской Сибири) / В. П. Шахеров. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. – 256 с.