Список выпусков > Серия «История». 2019. Том 28

М. Д. Кушнарева

На основании ранее не исследованных и не введенных в научный оборот источников проанализированы особенности экономической политики Северного торгово-промышленного товарищества. Указано, что в начале XX в. существовал высокий уровень внутренней конкуренции в отрасли. В качестве первой особенности экономической политики товарищества выделена организационно-правовая форма предприятия. Фирма была создана в виде товарищества на вере, которое по своему строению имело определенное сходство с акционерным обществом. Вторая особенность экономической политики товарищества заключалась в активном использовании внутренних источников финансирования. Третья особенность была связана с возможностью преобразования товарищества на вере в акционерное общество, четвертая – с созданием структурированного торгового аппарата Северного торгово-промышленного товарищества, состоявшего из распорядителей и приказчиков. Установление высоких закупочных цен на пушнину приказчиками товарищества и снабжение промысловиков товарами потребления позволило вытеснить акционеров из северных промысловых округов Сибири. Основным итогом экономической политики товарищества являлось укрепление позиций лидеров отрасли и ослабление влияния акционеров.

Об авторах

Кушнарева Маргарита Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент, кафедра сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: 8(3952)42-64-17, e-mail: rita270880@mail.ru

Ссылка для цитирования

Кушнарева М. Д. Особенности экономической политики Северного торгово-промышленного товарищества в пушной торговле в Северо-Восточной Сибири в начале XX в. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2019. Т. 28. С. 27–34. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2019.28.27

пушная торговля, Северо-Восточная Сибирь, экономическая политика, товарищество, акционерное общество
339.166(571.5)
  1. Дамешек Л. М., Дамешек И. Л. Ясак в Сибири в XVIII – начале XX в. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. 303 с.
  2. Захаров В. П. Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX – начало XX в.). Новосибирск : Наука, 1995. 135 с.
  3. Рабинович Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX – начала XX в. Томск : Изд-во ТГУ, 1975. 328 с.
  4. Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII – начало XX в.) : учеб. пособие. Барнаул : Аз Бука, 2007. 214 с.
  5. Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири. В 2 т. Т. 1 / отв. ред. Д. Я. Резун. Новосибирск : Гео, 2012. 450 с.